Bienvenue, Invité
Nom d'utilisateur : Mot de passe : Se souvenir de moi
Bienvenue sur le forum boulimie.fr!
  • Page :
  • 1

SUJET : Antidépresseurs

Antidépresseurs il y a 3 ans 4 mois #483

  • Mrgx.x
  • Portrait de Mrgx.x
  • Hors ligne
  • Messages : 11
  • Remerciements reçus 7
Bonjour,

Voila, j'ai fait de l'anorexie pendant deux ans, depuis 6 mois la maladie a tourné en boulimie. Au départ elle était non vomitive mais cela fait trois semaines où je me fais vomir après chaque crise (et repas). J'ai également de grandes difficultés à dormir, je ne dors quasiment pas. À côté de cela j'ai également du mal à m'accepter sur le plan physique et psychologique. C'est très difficile.
De ce fait les médecins m'ont prescris du prozac à prendre chaque jour et en complément du xanax.
Je suis un peu effrayée à l'idée de prendre des antidépresseurs. Je voulais donc savoir s'il y en avait parmi vous qui comme moi sont sous ce traitement, et quels ont été les effets ? (notamment par rapport aux crises et de leur appréhension de la vie).
En vous remerciant par avance,

M.
Dernière édition: il y a 3 ans 4 mois par Mrgx.x.
L'administrateur à désactivé l'accès en écriture pour le public.

Antidépresseurs il y a 3 ans 3 mois #516

  • ptiradis
  • Portrait de ptiradis
  • Hors ligne
  • Messages : 41
  • Remerciements reçus 3
Bonjour à toi,

J'ai été voir une professeur en neurologie spécialisée dans les TCA. Au début elle m'a prescrit un anti-dépresseur que j'ai trouvé trop fort. Les effets étaient positifs vu que mes crises diminuaient mais je n'était plus aussi speed qu'avant, je réfléchissais beaucoup moins et je n'ai pas supporté.

Du coup j'ai arrêté le traitement et les crises ont repris ainsi que mes prise de tête. Là, je suis un autre traitement qui est plus faible vu que je ne sent aucun effet. Bref !

Ne sois pas effrayée, ils ont été prescrit pour ton bien, soit plus forte que moi et tiens bon ;)

#FORCEETHONNEUR
L'administrateur à désactivé l'accès en écriture pour le public.

Antidépresseurs il y a 3 ans 3 mois #528

  • Mrgx.x
  • Portrait de Mrgx.x
  • Hors ligne
  • Messages : 11
  • Remerciements reçus 7
Merci beaucoup pour ta réponse !!
Effectivement maintenant ça fait un mois que j'ai commencé le traitement, au début j'ai senti une différence puisque les crises ont diminué mais là c'est reparti ..
Mais avec les médicaments ça m'aide à tenir le coup et ne plus avoir autant d'idées noires qu'avant !
Je pense qu'il faut beaucoup de temps et surtout continuer le travail psychologique !
Merci pour tes encouragements, je te souhaite également beaucoup de courage et je sais très bien que ce n'est pas une question de force ou de volonté ..
L'administrateur à désactivé l'accès en écriture pour le public.
Cet utilisateur a été remercié pour son message par: ptiradis

Antidépresseurs il y a 3 ans 3 mois #533

  • ptiradis
  • Portrait de ptiradis
  • Hors ligne
  • Messages : 41
  • Remerciements reçus 3
Tu as tout à fait raison ! Même si il t'arrive de rechuter ce n'est pas grave, tu feras mieux au prochain repas !

Aujourd'hui je suis sous XANAX en plus. Je viens de le commencer je te tiendrais au courant de mes ressentis si tu veux :))
Allez on va y arriver !

Bisous à toi
L'administrateur à désactivé l'accès en écriture pour le public.

Antidépresseurs il y a 3 ans 2 mois #541

  • Mrgx.x
  • Portrait de Mrgx.x
  • Hors ligne
  • Messages : 11
  • Remerciements reçus 7
Bonjour Ptiradis !!

Comment supportes-tu le xanax ?
Me concernant les antidépresseurs déclenchent une grosse fatigue, j'ai envie de dormir tout au long de la journée !! Malheureusement les crises sont toujours présentes et c'est assez difficile en ce moment .. J'ai arrêté le xanax qui me faisait aussi beaucoup dormir mais c'est surtout la peur d'en devenir dépendante !!

Bon courage, bisous :)
L'administrateur à désactivé l'accès en écriture pour le public.
Cet utilisateur a été remercié pour son message par: ptiradis

Antidépresseurs il y a 3 ans 2 mois #545

  • ptiradis
  • Portrait de ptiradis
  • Hors ligne
  • Messages : 41
  • Remerciements reçus 3
Salut ma belle !

Alors je suis passé depuis 4 jours au TEGRETOL 400 mg. Je prenais du 200 et du xanax 3 fois par jours et oui comme toi, je n'arrête pas de dormir !!!! :huh: Je rentre, je m'écroule ou je m'allonge et je dors ! Le 400 à été trop fort pour moi et je suis en arrêt depuis 2 jours car j'ai des vertiges, je ne tiens plus debout et j'ai des nausées ! :blink:

Mon médecin traitant n'en revenais pas des quantités qu'elle m'avais mis et me les as baissées. Mais il est vrai que ça me met amorphe aussi !

Bisous aussi

#FORCEETHONNEUR
L'administrateur à désactivé l'accès en écriture pour le public.
  • Page :
  • 1
Modérateurs: Nunuche, Cécile A.
Temps de génération de la page : 0.197 secondes